geschichte

Die Firma CHEMBAU GmbH wurde im Jahr 1983 als Betonsanierungsunternehmen gegründet.

Durch konsequente Zusammenarbeit mit Materialherstellern, Forschungseinrichtungen und Auftraggebern war die Firma maßgeblich an der Weiterentwicklung der damals noch jungen Technologie „Betoninstandsetzung“ beteiligt.

Im Jahr 1998 wurden mit der Instandsetzung der TG Lentia 2000 in Linz und der Brandsanierung im Tauerntunnel die ersten Großprojekte abgewickelt.

Zeitgleich wurde eine neue Firmenzentrale in Mils bei Innsbruck errichtet, um den gesteigerten Anforderungen an Mitarbeitern, Werkstätten und Lagerplatz gerecht zu werden.

Im Jahr 2011 erfolgte eine Umstrukturierung des Unternehmens. Unser Team wurde durch Herrn Dipl. Ing. (FH) Peter Holzner als weiteren Geschäftsführer und Gesellschafter verstärkt. Die Firmen Trauffer AG und Feig Gerüste GmbH konnten als Partner und Gesellschafter gewonnen werden.

Mittlerweile zählt die CHEMBAU GmbH zu den kompetenzführenden Unternehmen für technisch anspruchsvolle und komplexe Lösungen von Instandsetzungsprojekten.

standort

Der Firmensitz der Chembau GmbH befindet sich seit dem Jahr 2000 im Gewerbepark von Mils in der Nähe von Innsbruck.

Inmitten der üblichen Industriezweckbauten einer Gewerbezone fällt dieser Bau aus der Reihe.

Es ist einem Brückentragwerk nachempfunden, welches mit einer quer vorgespannten, auskragenden Ortbetonplatte den Büroraum über den Parkplatz und den ebenerdigen Eingangsbereich hebt.

Das ursprüngliche Firmenprofil ist gleichsam wörtlich in der Architektur umgesetzt worden. So ist das helle Großraumbüro mit Regalen als Raumteiler und feinen Details wie rahmenlose Glas-Schiebetüren ausgestattet worden.

Verantwortlich für Planung und Ausführung zeichnet sich Architekt D.I. Martin Both, seines Zeichens langjähriger Weggefährte und Freund des Firmengründers D.I. Kurt Pleyer.

anfahrt

menschen

Dipl. Ing. Kurt Pleyer
Geschäftsleitung
kurt.pleyer@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 11
mobil +43 664 8151600
Dipl. Ing. (FH) Peter Holzner
Geschäftsleitung
peter.holzner@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 12
mobil +43 664 8151606
Daniel Pleyer
Geschäftsleitung
daniel.pleyer@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 13
mobil +43 664 8151613
Manuela Steuxner
Sekretariat | Lohnverrechnung
manuela.steuxner@chembau.at
tel +43 5223 42544
Egon Leitner
Bauleitung
egon.leitner@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 19
mobil +43 664 8151619
Michael „Much“ Posch
Bauleitung
michael.posch@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 14
mobil +43 664 8151614
Johannes „Giovanni“ Gerhardt
Bauleitung | Kalkulation
johannes.gerhardt@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 15
mobil +43 664 8151615
Michael Berger
Bauleitung
michael.berger@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 16
mobil +43 664 8151633
Bmstr. Ing. Raphael Ladner BSc.
Bauleitung
raphael.ladner@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 17
mobil +43 664 8151622
Mohammad Alhussien
Bautechniker
mohammad.alhussien@chembau.at
tel +43 5223 42544
mobil +43 664 8151621
Stephan Haller, BA
Kaufmännische Leitung
stephan.haller@chembau.at
tel +43 5223 42544 – 20
mobil +43 664 8151611
Fabian Bernardi
Praktikant – Bautechniker
fabian.bernardi@chembau.at
tel +43 5223 42544
CHEMBAU DEUTSCHLAND GMBH
Björn Kohl
Akquisition | Bauleitung | Kalkulation – Baulicher Brandschutz
bjoern.kohl@chembau.com
tel +49 7231 443-9801
mobil DE +49 172 1805322
mobil AT +43 664 8151639
Tomislav Balja
Bauleitung – Baulicher Brandschutz
tomislav.balja@chembau.com
tel +49 7231 443-9801
mobil DE +49 163 3010952
mobil AT +43 664 8151638