Betonsanierung Chembau GmbH
unternehmen 2017-08-07T14:28:12+00:00

geschichte

Die Firma CHEMBAU GmbH wurde im Jahr 1983 als Betonsanierungsunternehmen gegründet.

Durch konsequente Zusammenarbeit mit Materialherstellern, Forschungseinrichtungen und Auftraggebern war die Firma maßgeblich an der Weiterentwicklung der damals noch jungen Technologie „Betoninstandsetzung“ beteiligt.

Im Jahr 1998 wurden mit der Instandsetzung der TG Lentia 2000 in Linz und der Brandsanierung im Tauerntunnel die ersten Großprojekte abgewickelt.

Zeitgleich wurde eine neue Firmenzentrale in Mils bei Innsbruck errichtet, um den gesteigerten Anforderungen an Mitarbeiter, Werkstätten und Lagerplatz gerecht zu werden.

Im Jahr 2011 erfolgte eine Umstrukturierung des Unternehmens.

Unser Team wurde durch Herrn Dipl. Ing. (FH) Peter Holzner als weiteren Geschäftsführer und Gesellschafter verstärkt.

Die Firmen Trauffer AG und Feig Gerüste GmbH konnten als Partner und Gesellschafter gewonnen werden.

Mittlerweile zählt die CHEMBAU GmbH zu den Kompetenzführern für technisch anspruchsvolle und komplexe Lösungen von Instandsetzungsprojekten.

standort

Der Firmensitz der Chembau GmbH befindet sich seit dem Jahr 2000 im Gewerbepark von Mils in der Nähe von Innsbruck.

Inmitten der üblichen Industriezweckbauten einer Gewerbezone fällt dieser Bau aus der Reihe.

Es ist einem Brückentragwerk nachempfunden, das mit quer vorgespannter, auskragender Ortbetonplatte den Büroraum über den Parkplatz und den ebenerdigen Eingangsbereich hebt.

Das ursprüngliche Firmenprofil ist gleichsam wörtlich in Architektur umgesetzt worden.So ist das helle Großraumbüro mit Regalen als Raumteiler und feinen Details wie rahmenlose Glas-Schiebetüren ausgestattet worden.

Verantwortlich für Planung und Ausführung zeichnet sich Architekt D.I. Martin Both, seines Zeichens langjähriger Weggefährte und Freund des Firmengründers D.I. Kurt Pleyer.

anfahrt

menschen

Dipl. Ing. Kurt Pleyer
Geschäftsleitung
kurt.pleyer@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 11
mob: + 43 664 81 51 600
Dipl. Ing. (FH) Peter Holzner
Geschäftsleitung
peter.holzner@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 12
mob: + 43 664 81 51 606
Daniel Pleyer
Bauleitung / Assistenz der Geschäftsleitung
daniel.pleyer@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 13
mob: + 43 664 81 51 613
Manuela Steuxner
Sekretariat
manuela.steuxner@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44
Egon Leitner
Bauleitung
egon.leitner@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 19
mob: + 43 664 81 51 619
Michael „Much“ Posch
Bauleitung
michael.posch@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 14
mob: + 43 664 81 51 614
Johannes „Giovanni“ Gerhardt
Bauleitung | Kalkulation
johannes.gerhardt@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 15
mob: + 43 664 81 51 615
Michael Berger
Bauleitung
michael.berger@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 16
mob: + 43 664 81 51 633
Bmstr. Raphael Ladner BSc.
Bauleitung
raphael.ladner@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 17
mob: + 43 664 81 51 622
Mohammad Alhussien
Bautechniker
mohammad.alhussien@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44
mob: + 43 664 81 51 621
Stephan Haller
Kaufmännische Leitung
stephan.haller@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 20
mob: + 43 664 81 51 611
Klaus Quickner
Buchhaltung
klaus.quickner@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44 – 19
Fabian Bernardi
Praktikant – Bautechniker
fabian.bernardi@chembau.at
fon: + 43 5223 42 5 44